このページは上ほど新しい報告です。
第15回高等学校ボウリング選手権大会京都大会
3月21日(木)~24日(土)
しょざんボウル(京都市)
参加選手 外崎宏平(2年) (1)選手権者決定戦(12G)で上位16位に入り予選通過、決勝トーナメント進出 1回戦 外崎宏平 202 ー 中野勝仁(福岡第一高)235 で敗退 (2)個人戦(6G) 22位 入賞ならず
初めての全国大会で、最初は大変緊張していました。選手権者決定戦では、目標の決勝トーナメントに残ることができました。1回戦では、予選通過1位選手との試合で、敗退はしましたが、堂々とした戦いぶりでした。貴重な体験を生かし、更なる飛躍が期待されます。
第30回全国高等学校女子ソフトボール選抜大会
2012年3月18日(日)~21日(水)
岐阜県揖斐川町
1回戦 聖愛10-1新潟商業(新潟県) 2回戦 聖愛 1-2京都明徳(京都府)9回タイブレーカー
全国選抜大会には17年ぶり3回目の出場となりました。初戦は猛打爆発、2回までで7-0という展開、決して油断せずにそのままと思いきや、ホームスチールで1失点。隙を突かれ猛反省。2回戦は7回裏に長短打2本で同点に追い着いたものの、あと1点が奪えず惜しくも敗退。学校のグランドの上で一度も練習できずに挑んだ大会としては上出来だったかもしれませんが、この経験を夏の大会に活かせるようこれからも精進していきたいと思います。
聴覚障害者ワールドカップアルペンスキー回転競技ジュニア部門
2012年3月2日
スイス
第29回陸奥新報社杯女子ソフトボール大会
2012年2月18日(土)~19日(日)
弘前克雪トレーニングセンター
Aブロック第1グループ 準決勝 聖愛 1-0 弘前中央(4回時間切れ) 決勝 聖愛 5-1 黒石商業(4回時間切れ)
3月に出場する全国選抜大会に向けての、冬期間の土の上での試合として大変貴重な経験をさせていただきました。全国大会まで残り約1ヶ月、今大会で確認できた課題を少しでもクリアできるよう努力していきたいと思います。
第34回東北高等学校スキー選手権大会
2月10日~12日
大鰐温泉スキー場
アルペン 男子大回転 6位 北城大地 9位 塚本嵩仁 女子大回転 4位 塚本慧子 女子回転 4位 塚本慧子
アルペンの塚本慧子は1年生ながら実力を発揮して4位入賞を果たしました。
全国高等学校スキー選手権大会
1月29日~2月3日
蔵王温泉スキー場
アルペン 女子回転 19位 塚本慧子
1月23日~25日 第48回東北中学校スキー大会 岩手県 安比スキー場 山田椋喬 Gスラローム第1位 スラローム第1位 2月1日~4日 第49回全国中学校スキー大会 宮城県 みやぎ蔵王えぼしスキー場 山田椋喬 Gスラローム第9位
県高校囲碁新人大会
1月28日~29日
八戸市
田澤美和(2年)女子Aクラス優勝
今年8月に富山県で行われる全国高総文囲碁部門個人戦への出場権を得ました。
第40回東北高等学校選抜バドミントン大会
1月27日~29日
山形県総合運動公園体育館
女子学校対抗 2回戦 本校3-1山形城北高校 準々決勝 本校0-3聖ウルスラ学院英智高校
準々決勝で優勝した聖ウルスラ学院英智高校に残念ながら敗れました。が、選手それぞれが手応えを感じられた試合だったと思います。春までに課題を修正して頑張らせます。
なお、東北高等学校体育連盟バドミントン専門部40周年記念ということで記念表彰されました。
第4回弘前地区高校ボウリング競技会
2012年1月29日(日)
Vボウルカフェ弘前
試合がない冬場に、弘前地区で開催される練習会です。5校39名の参加でした。昨年の新人戦の学校対抗で第3位に入賞したことで、モチベーションが上がっています。5月の春季大会でも結果を残せるように、皆練習に励んでいます。
青森県高文連美術部津軽支部展
1月20日~23日
弘前文化センター
最優秀賞 奈良岡菜摘(2年) 油彩「剥製のある静物」 優 秀 賞 小山内麻琴(2年) 油彩「蓮池」 優 秀 賞 舘山若奈(2年) 平面構成「蝶」
第64回青森県高等学校スキー大会
1月13日~16日
大鰐温泉スキー場
●アルペン 男子 回 転 井澤宗輔 2位 北城大地 5位 大回転 井澤宗輔 3位 大回転 塚本嵩仁 4位 女子 回 転 塚本慧子 1位 ●ノルディック 女子 10㎞フリー 中澤衣利奈 3位 5㎞クラシカル 中澤衣利奈 4位
アルペン競技で井澤宗輔、塚本慧子がノルディックで中澤衣利奈が全国大会で出場することとなりました。
全日本バレーボール高等学校選手権大会
1月5日~9日
東京 東京体育館
1回戦 聖愛0対津商2
残念な結果に終わりましたが3年生を中心としてよく頑張ったと思います。応援ありがとうございました。
小野結香(体操) 齋藤綾香・花田有沙(バレーボール) 安田梨紗(バドミントン) 外川琴乃・松嶋夏生(ソフトボール) 佐藤彩奈(ゴルフ) 以上の7名が今年度受賞いたしました。
青森県高等学校新人バドミントン大会
11月19日~21日
八戸市
部員が奮起し決勝まで進出することができました。相手がどこであろうとも普段の練習結果を発揮していく姿を大事にしたいと考えています。
青森県高体連空手道専門部秋季大会
11月19日~21日
青森県武道館
団体戦に出場し,1勝をあげることができた。部としても良くまとまっており今後の活性化に期待したい。
第10回青森県高等学校新人ボウリング大会
11月5日~6日
Vボウルカフェ弘前
個人戦 第4位 外崎宏平(春高ボウリングに出場) 2人チーム戦 第4位 外崎宏平・丸岡正義 学校対抗 3位 外崎宏平・丸岡正義・平山真査貴・竹内大己
この大会がチャンスだという意気込みで2年生が頑張って臨んだ大会でした。部長の外崎は高校総体でも決勝に進出する実力をつけていましたが精神面で今一歩で、これまで成績を残せていませんでした。今回は精神面での成長が見られ、チームを牽引して頑張りました。学校対抗戦では、2年生が1年生を励ましカバーしながら大変よいチームワークを見せてくれました。
平成23年度秋季県下高等学校弓道大会
10月22日~23日
青森県武道館
10月29~30日
八戸市
11月11~12日に山形県上山温泉で行われる東北地区高校囲碁選手権に青森県チーム大将として出場します。
弘前秋季陸上競技大会
2011年10月23日(日)
弘前市運動公園
男子 やり投 須々田翔 50m29 第1位(大会新) 走高跳 大槌康平 1m50 第1位 200m 石澤優吾 24秒19 第3位 円盤投 小山大輝 24m19 第3位 100m 佐々木大輝 11秒74 第6位 女子 やり投 佐藤明保 24m 第2位 100m 三上実華 14秒50 第2位
第6回東北高等学校女子ソフトボール選抜大会
2011年10月22日(土)~23日(日)
山形県白鷹町 白鷹町ソフトボール場
2回戦 聖愛 7-0 一関第一(岩手県) 準決勝 聖愛 0-4 聖和学園(宮城県)
東北大会ベスト4になることができました。しかし、優勝した聖和学園には学ぶところがたくさんありました。この大会で得ることができた課題を、来年3月の全国選抜大会へ活かしていきたいと思います。
県高校新人ゴルフ選手権・県秋季ジュニアゴルフ選手権
2011年10月14日
青森カントリー倶楽部
第1位 佐藤彩奈 84(43,41)
平成23年度 第53回青森県高等学校体育連盟女子ソフトボール新人大会
平成23年10月1日~4日
青森西高校・つがる克雪ドーム 他
2回戦 聖愛20-0青森南 (4回コールド) 準々決勝 聖愛 8-0五所川原第一 (6回コールド) 準決勝 聖愛 8-0青森西 (4回コールド) 決勝 聖愛 8-0八戸聖ウルスラ
昨年までの新人戦の悔しさをバネに16年振り11回目の優勝を果たしました。 10月22日(土)~23日(日)開催の東北選抜大会(山形県白鷹町)と 来年3月18日(日)~21日(水)開催の全国選抜大会(岐阜県揖斐川町)への出場権を獲得しました。 今後更に精進し、心に隙をつくらず、気を引き締めていきたいと思います。これからも応援宜しくお願いいたします。
平成23年秋季北東北ソフトボールフェスティバル
2011年9月17日(土)~19日(月)
羽黒高校(山形県鶴岡市)ソフトボール場他
予選リーグ(Cブロック) 聖愛 6-1 前橋女子(群馬)6回時間切れ 聖愛 8-0 盛岡市立(岩手)5回コールド 聖愛 4-3 由利(秋田) 6回時間切れ 1位トーナメント 準決勝 聖愛 6-5羽黒(山形)7回タイブレーカー 決勝 聖愛 5-0伊勢崎清明(群馬)3回降雨コールド 試合数は少なかったが、緊迫感のあるゲームをすることができました。失点の原因を探り、今後の試合に活かしたいと思います。
決勝は雨天のため暫定試合ではありましたが、優勝することができました。いろいろな場面でいろいろな形で失点し、学ぶことが多い大会でした。この経験をバネに県新人大会に全力で臨みたいと思います。
弘前市納税貯蓄組合「納税ポスター・書道コンクール」
書道の部 銀賞 2年 寺本日翠
昨年に引き続いての入賞です。10月23日に弘前市観光館において表彰式が行われます。
2011年
第33回全日本中学生水の作文コンクール 全国入選
2年 盛 嵩
青森県審査において優秀作品と認められ、全国審査の対象となりました。その結果、入選(全国20編)ということで表彰されました。
弘前地区中体連秋季大会バドミントン競技
2011年9月17日~18日
岩木山総合運動公園
今年度、夏季大会に続いて、二年木村菜々が女子シングルス優勝を果たしました。11月5日~6日に十和田市で行われる県大会でも上位進出をめざします。
平成23年度秋季青森県高等学校野球選手
9月10日~14日
弘前市営球場
聖愛 13-0 柏木農業 聖愛 3-0 弘前東
県大会は18日(日)9:30から五所川原市営球場にて行われます。対戦相手は青森山田高校です。
第36回青森県高等学校新人陸上競技対校選手権大会
9月9日から11日
青森県総合運動公園
平成23年度青森県高等学校秋季弘前地区女子ソフトボール選手権大会
8月28日(日)9月3日(土)4日(日)
弘前学院聖愛高等学校ソフトボール場・柴田女子高等学校ソフトボール場
聖愛4-3弘前実業 聖愛8-1弘前中央(5回コールド) 聖愛7-0黒石商業(5回コールド) 聖愛9-0黒石(5回コールド) 聖愛5-0柴田女子 総当たりリーグ5戦全勝で第1位
5年連続で秋季弘前地区優勝、県新人大会のシード権を獲得することができました。10月1日(土)~3日(月)の3日間、青森市の青森西・青森中央・青森商業の各校グランドで県新人大会が行われます。過去4年間は達成できなかった県新人戦優勝目指し、そして東北選抜大会・全国選抜大会出場を目指して頑張りますので応援宜しくお願い致します。
青森市営球場他
2011年7月13日~26日
青森市他
東北総合体育大会体操競技大会
2011/7/16~18
秋田県能代市
全国中学校体育大会体操競技大会
8/22~24
大阪中央体育館
全国高等学校総合体育大会体操競技選手権大会
2011/8/4~8/7
岩手県一関市
東北中学校体育大会体操競技
2011/8/1
秋田県立体育館
青森県中学校体育大会体操競技
2011/07/25
青森山田中学校
第62回青森県中学校体育大会夏季大会
7/24~25
六戸町総合体育館
今回は、剣道はもちろんですが、総合開会式にもバスケットボール部男子と共に出場し、堂々と入場行進しました。2名とも、聖愛中学校代表として、また弘前地区代表として精一杯頑張りました。また、試合中は、弘前地区から出場している各中学校からもご声援いただき本当にありがとうございました。
青森県高校囲碁選手権
6月18日(土)19日(日)
青森高校
平成23年度弘前地区中学校体育大会夏季大会剣道競技
11/06/11~6/12
弘前市立東中学校
残念ながら団体戦での出場は果たせませんでしたが、中学校3年の選手がそれぞれ上位入賞を果たし県大会への切符を手にしました。熱血コーチの指導の下、県大会でも上位入賞を目指します。
第14回ミズノ旗争奪北東北大会
5月21日・22日・28日
岩手県営球場
準優勝
平成23年度 青森県中学校春季バスケットボール大会
2011年5月28~29日
青森市民体育館
1回戦 55-37 三沢一中 2回戦 73-50 青森山田中 準決勝 68-55 八戸三中 決勝 60-65 十和田中
最後まで粘りましたが5点詰められず完敗でした。 6月の中体連では地区予選で第一代表で県大会に出場し、東北大会狙って頑張ります! 応援宜しくお願いします! ミニバスの見学希望があれば学校へご連絡下さい!
県高校総体ゴルフ競技
2011年5月26日~27日
みちのく国際ゴルフ倶楽部
女子個人 佐藤彩奈 優勝 167
第62回青森県高等学校体育連盟女子ソフトボール春季大会
2011年5月7日(土)~9日(月)
弘前市総合運動公園運動場・聖愛高校他
1回戦 :聖愛14-0 青 森(4回コールド) 2回戦 :聖愛 3-0 五所川原第一 準々決勝:聖愛 8-0 青森西(4回コールド) 準決勝 :聖愛 8-0 三 沢(4回コールド) 決 勝 :聖愛17-5 弘前中央
2年連続優勝することができました。 決勝の5失点をしっかりと反省し、高校総体で同じようなミスが出ないように精進していきたいと思います。
第61回青森県高等学校ソフトテニス春季大会
5月7日~9日
新青森県運動公園テニスコート
女子個人 岩間美沙・花田優貴 2回戦3-4敗退 女子個人 工藤美憂・小笠原綾乃 3回戦0-4敗退
第4回東奥日報杯争奪青森県大会兼第8回青森県支部大会
4月29日/5月1日
第41回青森県中学校春季バドミントン選手権大会
4月30日
新青森県運動公園アリーナ
青森県中学校春季バスケットボール大会弘前地区予選会
2011年5月3~4日
弘大附属小・中学校体育館
男子 1回戦 67-49弘前東中 準決勝 85-59弘前二中 決勝 62-48津軽中 女子 1回戦 51-40弘前一中 準決勝 49-57弘大附属中 3決 41-38弘前二中
男子は新人戦に続いて2回目の優勝です。5/28,29の県大会でも優勝出来るよう頑張ります。 女子はけが、インフルエンザ等でしっかりとした練習が出来ないままの大会でしたが、よく頑張ったと思います。 次の中体連では男女で県大会出場目指して頑張ります。 応援宜しくお願いします(^0^)ノ!!
県高校春季ゴルフ選手権
2011年5月3日
夏泊ゴルフリンクス
女子個人 佐藤彩奈 優勝 88